Добрый день, хозяечки. Я к вам с просьбой - дайте, пожалуйста, рецепт дрожжевых оладий на кефире. Вот так захотелось - прямо не могу. Почитала в интернете - что-то так много дрожжей там рекомендуют добавлять... Как-то сомнительно. Очень прошу поделиться рецептиком, проверенным, домашним, а то помру и моя смерть будет на вашей совести))) Шучу, конечно, просто буду благодарна. А если еще и распишете как именно делать, пошагово - плюс в карму)
Не знаю, сколько для вам много дрожжей, но напишу свой рецепт. Итак, на 400 мл кефира вам надо взять 12 грамм дрожжей, 2 яйца, 350 граммов муки, 3 столовые ложки сахара, пол чайной ложки соли. Ну и масло для жарки. В кефир высыпаете сухие дрожжи, сахар, перемешиваете, соль, вбиваете яйца и взбиваете венчиком. Потом всыпаете в несколько подходом муку, вымешиваете тесто. Отставляете тесто в теплое место, накрываете его, 30 минут стоит, потом раскаляете сковороду с малом и жарите.
Кефир – 400 мл
Сухие дрожжи – 12 г
Яйцо – 2 шт.
Мука – 350 г
Сахар – 3 ст.л.
Соль – 1/2 ч.л.
Растительное масло – 100 мл (для жарки), вот такие ингредиенты лучше всего использовать.
newell.purdy: Кефир – 400 млСухие дрожжи – 12 гЯйцо – 2 шт.Мука – 350 гСахар – 3 ст.л.Соль – 1/2 ч.л.Растительное масло – 100 мл (для жарки), вот такие ингредиенты лучше всего использовать.
Скажите, а обязательно ли тогда вообще добавлять в оладьи сахар, если планируем кушать их именно с медом?
kitty: zakary: Скажите, а обязательно ли тогда вообще добавлять в оладьи сахар, если планируем кушать их именно с медом? Я добавляю, но немного без сахара вообще не то, просто мы с медом не едим оладья. Ну если вам хочется, можете и не добавлять.
А чем вы тогда убираете запах самих дрожжей, такой запах иногда сильно ощутим в оладьях, из-за чего просто неохота их кушать.